Jumat, 08 Juni 2012

RPP

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
(KTSP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)




SEKOLAH                   : SMP Negeri 2 Kendari
MATA PELAJARAN  : Bahasa Indonesia
KELAS                         : X
SEMESTER                : 1




A. STANDAR KOMPETENSI :


Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung




B. KOMPETENSI DASAR :


1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari  media  elektronik (berita dan nonberita) 




C. MATERI PEMBELAJARAN :


Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
• Pokok-pokok isi berita
• penangapan isi berita




D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


NoIndikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter BangsaKewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1Menuliskan isi siaran radio/ televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami• Bersahabat/ komunikatif
2Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis  secara runtut dan jelas• Tanggung jawab
3Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)• Kepemimpinan




E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:
  • Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu da¬lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
  • Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
  • Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
  • Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.



F. METODE PEMBELAJARAN :
  •  Penugasan
  •  Diskusi
  •  Tanya Jawab
  •  Unjuk kerja
  •  Ceramah
  •  Demonstrasi 


G. STRATEGI PEMBELAJARAN

Tatap Muka Terstruktur Mandiri
• Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.

• Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu da¬lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.

• Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)

• Mencari Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita

• Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis

• Siswa berlatih mendiskripsikan Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita

• Siswa Menuliskan isi berita .







H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :



NoKegiatan BelajarNilai BudayaKarakter Bangsa
1
1. Kegiatan Awal :
  • Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
  • Membentuk kelompok diskusi Bersahabat/ komunikatif


22. Kegiatan Inti :

Eksplorasi 
 Dalam kegiatan eksplorasi :
  • Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal: semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh)
  • Menyampaikan secara lisan isi berita secara bergantian
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
  • Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat
  • Mendiskusikan isi berita 
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa :
  • Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
  • Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Tanggung jawab


3
3.Kegiatan Akhir :
  • Refleksi
  • Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Bersahabat/ komunikatif





I. ALOKASI WAKTU :

    4 x 40 menit




J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

• Radio/ tape
• Televisi
• CD salinan berita atau kaset rekaman



K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:
  • Tugas individu
  • Ulangan
Bentuk Instrumen:
  • Uraian bebas
  • Pilihan ganda
  • Jawaban singkat




Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


NIP.



Tidak ada komentar:

Posting Komentar